Contacter la Mairie

Le conseil municipal

Francis GUILLON

Maire

 

  

Pierrette RAGUIN
1ère Adjointe

Jacques HILAIREAU
2ème Adjoint

Marilène FOURNIER
3ème Adjointe

Pascal GAIGNET
4ème Adjoint

Les nouveaux conseillers municipaux :

Michel Bazante

Olivier Boutevin

Dominique Charbonneau

Laurence Dillon

Laurent Grellier

Géraldine Printemps

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

Florence Rivière

Jimmy Rogeon

Patricia Nardin

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

What do you want to do ?

New mail

Cécile Tosolini

Composition des commissions :

Commission finances, coordonnée par Francis Guillon

Jacques Hilaireau, Patricia Nardin, Pierrette Raguin, Pascal Gaignet, Marilène Fournier, Michel Bazanté, Florence Rivière.

Commission Affaires Sociales, coordonnée par Pierrette Raguin

Francis Guillon, Pierrette Raguin, Marilène Fournier, Florence Rivière, Patricia Nardin, Michel Bazanté, Laurent Grellier, Géraldine Printemps.

Commission animation, vie associative, communication, coordonnée par Pierrette Raguin

Cécile Tosolini, Jimmy Rogeon, Géraldine Printemps, Olivier Boutevin, Michel Bazanté, Marilène Fournier.

Commission voirie, bâtiment, développement, coordonnée par Jacques Hilaireau

Pierrette Raguin, Pascal Gaignet, Marilène Fournier, Olivier Boutevin, Laurence Dillon, Laurent Grellier, Dominique Charbonneau.

Commission Affaires Scolaires, coordonnée par Marilène Fournier

Patricia Nardin, Laurence Dillon, Jimmy Rogeon, Olivier Boutevin, Jacques Hilaireau.

Sous-Commission services périscolaires coordonnée par Marilène Fournier :

Francis Guillon, Patricia Nardin, 1 agent communal, 2 membres de l’équipe enseignante, 2 membres de l’association des parents d’élèves.

Commission entretien général des infrastructures, coordonnée par Pascal Gaignet

Pierrette Raguin, Jacques Hilaireau, Marilène Fournier, Olivier Boutevin, Laurent Grellier.

Commission Appels d’Offres, coordonnée par Francis Guillon

Jacques Hilaireau, Cécile Tosolini, Pascal Gaignet, Laurent Grellier, Michel Bazanté, Olivier Boutevin, Florence Rivière.

Commission Conseil Municipal des Enfants, coordonnée par Pierrette Raguin

Olivier Boutevin, Géraldine Printemps, Marilène Fournier, Cécile Tosolini, Patricia Nardin.

 

Comités Consultatifs

Comité consultatif voirie :

Jacques Hilaireau, Pascal Gaignet et 3 membres extérieurs.

Comité consultatif cadre de vie :

Marilène Fournier et 5 membres extérieurs.

Comité consultatif cimetière :

Jacques Hilaireau et 2 membres extérieurs.

Comité consultatif animation :

Pierrette Raguin et 4 membres extérieurs

Comité consultatif d’aide sociale :

Pierrette Raguin, Patricia Nardin, Géraldine Printemps, Michel Bazanté et 4 membres extérieurs.

 

Référents

Référente bibliothèque : Pierrette Raguin

Référente conseil d’école : Marilène Fournier

Correspondant défense : Pascal Gaignet

Référents transport solidaire : Pierrette Raguin, Laurent Grellier